Безкоштовна доставка по Києву при замовленні від 15 000 грн!

пн-пт с 9:00 до 18:00
3DK
0 товарів – 0 грн 0
Ваш кошик порожній
Категорї
Головна > Блог > Кафе и магазин: могут ли по одному адресу находиться два сооружения разного назначения?

Кафе и магазин: могут ли по одному адресу находиться два сооружения разного назначения?

09.03.2017

Предприниматель владеет продуктовым магазином, рядом с которым планирует пристроить летнее кафе. Может ли по одному адресу находиться два сооружения разного назначения – кафе и магазин? Нужно ли присваивать буквенный индекс этой пристройке под кафе? (г. Киев)

Действующее законодательство Украины не содержит запрета на совмещение предпринимателем нескольких видов деятельности в одном помещении (здании, сооружении). Однако при этом следует учитывать особенности определенного вида деятельности и требования к помещению, в котором она будет осуществляться.

В частности, нужно проанализировать, соответствует ли такое помещение требованиям законодательства для осуществления определенной хозяйственной деятельности (а именно местонахождение, площадь помещения, наличие отдельного входа и пр.). Если оно взято в аренду (субаренду), то предусмотрено ли договором право арендатора осуществлять в нем несколько видов деятельности и нет ли ограничений на осуществление каких-либо из них.

Если предприниматель в кафе или магазине планирует торговать в розницу алкогольными напитками, то это возможно исключительно на основании соответствующей лицензии. Если же помещение, предназначенное для этого, не соответствует требованиям законодательства, которые к нему предъявляются, вам могут отказать в выдаче лицензии, дающей право вести такую деятельность.

К примеру, требования к месту торговли алкогольными напитками и табачными изделиями установлены Законом Украины от 19.12.95 г. № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». В понимании данного Закона местом торговли считается место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для табачных изделий и пива – без ограничения площади, для алкогольных напитков (кроме пива) – торговой площадью не менее 20 кв. м, оборудованное регистраторами расчетных операций (независимо от их количества) или где имеются книги учета расчетных операций (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков и табачных изделий независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров.

Планируя сооружение пристройки определенного назначения, нужно учитывать масштабы такого строительства, а именно что это будет: павильон без фундамента, летняя площадка или стационарное здание (сооружение).

К примеру, если планируется строительство стационарного кафе, в нем предполагается размещение кухни, к размеру и оснащению которой есть свои требования. Так, в ДБН В.2.2-25:2009 «Предприятия питания (заведения ресторанного хозяйства)» указано, что для производственных помещений (кухни) в кафе, в котором предусматривается до 50 посадочных мест, минимальная необходимая площадь составляет 57 кв. м. Кроме того, установлены определенные требования к размещению цехов, оборудованию, к стенам и полу помещения кухни, а также ряд санитарных требований, которые предпринимателю придется обеспечить для осуществления деятельности в сфере общественного питания.

Таким образом, по одному адресу у предпринимателя может находиться два помещения (сооружения) разного назначения (осуществление разных видов деятельности). При этом к помещениям каждого из них установлены определенные требования, которые такой предприниматель должен соблюдать.

Что касается необходимости присвоения буквенного адреса пристройке под кафе, отметим следующее.

В Украине присвоение адресов объектам недвижимости на государственном уровне четко законодательством не урегулировано. Данный вопрос решается органами местного самоуправления в каждом отдельном регионе путем принятия локальных документов. Местные власти разрабатывают и утверждают собственный индивидуальный порядок и требования для присвоения адресов объектам.

В частности, если помещение под кафе планируется строить как временное сооружение, следует учитывать, что его размещение происходит с учетом требований ст. 28 Закона Украины от 17.02.2011 г. № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности» и в порядке, утвержденном приказом Минрегионразвития Украины от 21.10.2011 г. № 244.

Временное сооружение торгового, бытового, социально-культурного или иного назначения для осуществления предпринимательской деятельности – это одноэтажное сооружение, которое изготовляется из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, определенных техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений, и устанавливается временно, без устройства фундамента. При этом оно может иметь закрытое помещение для временного нахождения людей (павильон площадью не более 30 кв. м по внешнему контуру) или не иметь такого помещения. При этом ни в Законе, ни в Порядке нет требования о необходимости присваивать буквенный индекс пристройке как временному сооружению.

Согласно ст. 37 Закона Украины от 21.05.97 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» вопросы административно-территориального устройства относятся к компетенции органов местного самоуправления. Например, в столице данный вопрос урегулирован решением Киевского городского совета от 22.05.2013 г. № 337/9394 «О некоторых вопросах ведения реестров адресов, улиц и других названых объектов в городе Киеве». Присвоением адресов занимается Департамент градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского горсовета (КГГА).

В п. 4.3 и 4.4 Положения о реестре адресов в городе Киеве (приложение 1 к данному решению) указано, что почтовые адреса присваиваются объектам недвижимости, находящимся на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения. Почтовые адреса не присваиваются временным сооружениям (без фундамента), в том числе «передвижным и временным сооружениям торгового, бытового, социально-культур­но­го или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности, малым архитектурным формам, а также объектам незавершенного строительства (кроме присвоения строительного адреса объектам нового строительства), а также помещениям служебного, вспомогательного и технического назначения, размещенным в жилых и нежилых зданиях, инженерным сетям».

В то же время, согласно п. 4.11 этого же Положения, при изменении функционального назначения отдельной части здания, сооружения, которая является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений и имеет отдельный вход (выход), почтовый адрес такой части здания, сооружения присваивается путем добавления к почтовому адресу здания, сооружения отдельного порядкового номера такой части. Например: «ул. Крещатик, д. 16, нежилое помещение 3».

Так что в каждом конкретном случае нужно исходить из того, является сооружение под кафе временным сооружением или отдельным объектом недвижимости и как именно данный вопрос урегулирован местными органами власти.

Автор адвокат Владимир Потапенко.

Информация взята с сайта chp.com.ua

Коментарі

Поки що немає коментарів

Написати коментар



Категорії

Акційні товари